Asterix e il Regno di mezzo (Panini, 9 febbraio 2023) IMG EVIDENZA

Asterix & Obelix: Il regno di mezzo, dal fumetto al cinema, andata e ritorno

26 Maggio 2023
Adattamento dell’omonimo film, "Il regno di mezzo" è un’operazione editoriale adatta ad un pubblico giovane che però lascia insoddisfatti i fan storici.
Leggi in 1 minuto

Asterix e il Regno di mezzo (Panini, 9 febbraio 2023)Asterix & Obelix: Il regno di mezzo è un’operazione editoriale adatta ad un pubblico giovane che però lascia insoddisfatti i fan storici. Il libro propone una versione illustrata dell’omonimo recentissimo film, che è a sua volta un adattamento in live action del fumetto: ciò contribuisce a creare un cortocircuito che potrebbe far arricciare il naso a molti per la vacuità dell’iniziativa, più economica che artistica.
La trama racconta dell’arrivo in Gallia della principessa Fu Yi, figlia dell’imperatrice della Cina, dopo che il colpo di stato del malvagio principe Deng Tsin Qin ha rovesciato il suo regno. Asterix e Obelix decidono di accompagnarla in terra natia per salvare la regina madre, ma si troveranno di fronte anche le armate di Giulio Cesare, inaspettato alleato della scalata al potere di Deng Tsin Qin.

Operazione insolita, ma non di certo nuova (considerando il romanzo Come fu che Obelix cadde da piccolo nel paiolo del druido, uscito nel 1989), il cartonato pubblicato dalla Panini comics è un racconto illustrato che, abbinando testi a una vignetta esplicativa per ogni singola pagina, ricostruisce la trama del film di Guillaume Canet.

Il libro ha però due grossi problemi: il primo è che la trama, nonostante una rigorosa messa in campo di tutti gli elementi tipici delle storie di Goscinny & Uderzo, non brilla certo per originalità.
Il secondo è che la commistione tra illustrazioni e testi/dialoghi non ha la stessa vitale efficacia di una tavola con vignette e relativo storytelling.
La narrazione è stiracchiata, con poca consistenza espositiva, offrendo una blanda replica di tutti gli archetipi che amiamo di più di Asterix e Obelix.
L’illustratore Fabrice Tarrin ce la mette tutta nel realizzare immagini che rendano onore alla magia e al ricco universo dei personaggi, riuscendo solo in parte nel proporre uno stile-replica di Uderzo, ma senza curare troppo i dettagli e senza dare la giusta spinta grafica a testi un po’ affettati.

Abbiamo parlato di:
Asterix e il Regno di Mezzo
Olivier Gay, Fabrice Tarrin
Traduzione di Vania Vitali
Panini Comics, 2023
48 pagine, cartonato, colori – 12,00 €
ISBN: 9788828728450

kj42

Paolo Pugliese

Paolo Pugliese

Grafico editoriale, web designer e web copywriter per lavoro; cinefilo, lettore, collezionista e scrittore per passione.

Legge fumetti italiani e stranieri (soprattutto americani) praticamente da tutta la vita e, crescendo, sente l’esigenza anche di scrivere in proposito, diventando nel 2013 articolista per la rivista Fumo Di China. Collabora per dieci anni con il sito ComicUS, scrivendo anche per siti come Reportonline, Bgeek.it e dirigendo per 13 anni il sito Occhi sul Cinema. Fiori all’occhiello della sua attività di intervistatore sono gli incontri con Masami Suda e JunichiHayama, pilastri dell’animazione giapponese, con lo sceneggiatore Mauro Boselli e i registi Amos Gitai, Alessandro Rak ed Enzo D'Alò. E’ stato direttore artistico della convention Daunia Comics & Games nonché collaboratore dell’evento annuale BGeek.

Commenta:

Your email address will not be published.

Social Network