La giuria e le nomination per i Premi Attilio Micheluzzi 2018

La giuria e le nomination per i Premi Attilio Micheluzzi 2018
COMICON si prepara ad assegnare i Premi Attilio Micheluzzi relativi al mondo dell’Editoria a Fumetti Italiana per l’anno 2017. La giuria e tutti i titoli scelti per le nominations nelle varie categorie.

COMICON si prepara ad assegnare i Premi Attilio Micheluzzi relativi al mondo dell’Editoria a Fumetti Italiana per l’anno 2017. La giuria di quest’anno è composta da Lorenzo Mattotti, Magister e presidente di giuria, Laura Scarpa, direttrice editoriale di Scuola di Fumetto ed editore con ComicOut, l’attrice Matilda De Angelis, la scrittrice Giulia Blasi e la giornalista e blogger Anna Trieste. La cerimonia di premiazione sarà presentata dalle conduttrici Andrea Delogu e Ema Stokholma e si terrà presso il Teatro Mediterraneo della Mostra d’Oltremare domenica 29 aprile.

A partire da quest’anno, cambia la modalità di scelta delle opere in gara: non più nomination, ma una vera e propria selezione di 3 opere per ogni categoria del Premio. I membri del Comitato di Selezione 2018 sono: Loris Cantarelli (direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (speaker radiofonica del Garage Ermetico), Andrea Antonazzo (giornalista), Federica  Lippi (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio) con il supporto di Raffaele De Fazio (responsabile editoriale di COMICON Edizioni), Davide Occhicone (giornalista e curatore del Programma Incontri di COMICON) e alino (Comitato Culturale di COMICON).

Inoltre, COMICON rinnova la partnership con Mondadori Store e Centro Fumetto Andrea Pazienza, che assegneranno due premi speciali durante la cerimonia, con l’obiettivo di sostenere e promuovere gli autori e i titoli vincitori grazie alla visibilità negli store Mondadori e a incontri con il pubblico negli store Mondadori di tutta Italia.

SELEZIONE PREMI MICHELUZZI 2018

MIGLIOR FUMETTO

  1. Luna del mattino – Francesco Cattani (Coconino Press – Fandango)
  2. Quaderni Giapponesi: Il vagabondo del manga – Igort (Oblomov Edizioni)
  3. Brucia – Silvia Rocchi (Rizzoli Lizard)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO REALISTICO

  1. Dragonero – AA. VV. nn. 44-55 (Sergio Bonelli Editore)
  2. Tex – AA. VV. nn. 675-686 (Sergio Bonelli Editore)
  3. Mercurio Loi – AA. VV. nn. 1-7 (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO NON REALISTICO

  1. Rat-Man Collection – Leo Ortolani – nn. 118-122 (Panini Comics)
  2. Fantomius – Marco Gervasio – Topolino nn. 3194, 3210, 3225, 3237 (Panini Comics)
  3. Graveyard kids – Davide Minciaroni – nn. 1-2 (Autoproduzione – Doner Club)

MIGLIOR FUMETTO PER RAGAZZI

  1. Dragor Boh (Scottecs Megazine Special) – Sio, Dado (Shockdom)
  2. La zona rossa – Silvia Vecchini, Sualzo (Editrice Il Castoro)
  3. Viktoria – Gaia Cardinali (Tunué)

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  1. Alessandro Bilotta – Mercurio Loi nn. 4-7 (Sergio Bonelli Editore)
  2. Luca Enoch – Dragonero Adventures n.1 (Sergio Bonelli Editore)
  3. Francesco Artibani – Topolino n. 3189 Metopolis (Panini Comics)

MIGLIOR DISEGNATORE

  1. Barbara Baldi – Lucenera (Oblomov Edizioni)
  2. Stefano Andreucci – Il magnifico fuorilegge – Tex Speciale n. 32 (Sergio Bonelli Editore)
  3. Paolo Mottura – Topolino n. 3189 Metopolis (Panini Comics)

MIGLIOR STORIA BREVE

  1. Blues! –  Enrico Faccini – Topolino n. 3213 (Panini Comics)
  2. Zambesi – Paolo Cattaneo, Fabio Tonetto (Delebile)
  3. Chair de poule – Lonnie Bao – Melagrana (Attaccapanni Press)

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  1. Diario di un fantasma – Nicolas de Crécy (Eris Edizioni)
  2. L’arte di Charlie Chan Hock Chye – Sonny Liew (Bao Publishing)
  3. Peplum – Blutch (001 Edizioni)
  4. Stupor mundi – Néjib (Coconino Press – Fandango)

MIGLIOR SERIE ESTERA

  1. Sheriff of Babylon – Thomas King, Mitch Gerads (RW Edizioni-Lion)
  2. Lucky Luke: Jolly Jumper non parla più – Guillaume Bouzard (Nona Arte)
  3. Our little sister-Diario di Kamakura – Akimi Yoshida – nn. 1-7 (Edizioni Star Comics)
  4. Dead Dead Demons Dededede Destruction – Inio Asano – nn. 1-4 (Planet Manga)

MIGLIOR WEBCOMICS
(su indicazione dei portali: AnimeClick, Bad Comics, Comicus, C4 Comic, Fumettologica, Lospaziobianco, Mangaforever, Orgoglio Nerd)

  1. Fumettibrutti – di Josephine Yole Signorelli – https://www.facebook.com/fumettibrutti/
  2. I tre cani – di Samuel Daveti e Laura Camelli – http://www.mammaiuto.it/tre-cani-01/
  3. Black Rock – di Dario Sicchio, Jacopo Vanni e Francesco Segala – http://www.wilderonline.com/serie/black-rock

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  1. Tekkon Kinkreet – Taiyō Matsumoto (J-Pop)
  2. L’età della convivenza – Kazuo Kamimura – nn. 1-3 (J-Pop)
  3. Quimby the Mouse – Chris Ware (Oblomov Edizioni) 
  4. Popeye – E.C. Segar – nn. 1-22 (La Gazzetta dello sport – RCS Quotidiani)

I biglietti per COMICON 2018 saranno in vendita dal 22 gennaio su www.comicon.it e in tutto il circuito Go2, on line e rivenditori.

Clicca per commentare

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna su