Tutte le nomination al Premio Attilio Micheluzzi 2016

Rivelate le nomination delle opere in lizza per il Premio Attilio Micheluzzi 2016, che sarà consegnato durante la manifestazione del Napoli Comicon.

Sono state rivelate tutte le nomination delle opere in lizza per il prestigioso Premio Attilio Micheluzzi 2016, che sarà consegnato, come di consueto, durante la manifestazione del .

La Giuria 2016 è composta da Mauro Marcheselli (Presidente di Giuria), Francesca Fornario, Gabrile Mainetti, Silvano Mezzavilla e Valeria Parrella.

La selezione dei titoli nominati per ogni categoria è stata affidata a un Comitato di Selezione esterno al festival composto da giornalisti, professionisti e critici di varie città d’Italia, in particolare: Loris Cantarelli (Direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (Garage Ermetico), Raffaele De Fazio (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio), Andrea Antonazzo (critico e redattore del portale Fumettologica.it) e Gianfranco Giardina (fondatore e responsabile della Scuola Redhouse).

La scelta dei cinque candidati per la categoria Miglior Webcomic è invece stata affidata a noi de Lo Spazio Bianco.

I vincitori di ogni categoria verranno proclamati sabato 24 aprile presso il Teatro Mediterraneo di Napoli Comicon 2016 alle ore 19:30.

Tutte le nomination al Premio Attilio Micheluzzi 2016

Miglior Fumetto

  1. Quaderni Giapponesi – Igort – Coconino Press / Fandango Editore
  2. Biliardino – Alessio Spataro – Bao Publishing
  3. Il Porto Proibito – Teresa Radice, Stefano Turconi – Bao Publishing
  4. Le Variazioni d’Orsay – Manuele Fior – Coconino Press / Fandango Editore
  5. Viaggio a Tokyo – Vincenzo Filosa – Canicola

Miglior Serie dal Tratto Realistico

  1. Dragonero – Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. – Sergio Bonelli Editore
  2. Coney Island – Gianfranco Manfredi, Giuseppe Barbati, Bruno Ramella – Sergio Bonelli Editore
  3. Lilith – Luca Enoch – Sergio Bonelli Editore
  4. Real Life – Alessandro Ferrari, Paola Barbato, Micol Beltramini, Barbara Baraldi – Panini Comics
  5. Tex nn.651-662 – AA.VV. – Sergio Bonelli Editore

Miglior Serie dal Tratto Non Realistico

  1. Rat-Man – Leo Ortolani – Panini Comics
  2. Le avventure di Fantomius – Marco Gervasio – Panini Comics (su Topolino nn.3107-3108)
  3. Topolino e l’impero Sottozero – Casty – Panini Comics (su Topolino nn.3092-3093)
  4. Pippo Reporter – Teresa Radice, Stefano Turconi – Panini Comics (su Topolino 3089, 3112, 3126)
  5. Fumettisti ragguardevoli – Tuono Pettinato – Baldini & Castoldi (su Linus)

Miglior Disegnatore

  1. Stefano Turconi – L’Isola del Tesoro – (su Topolino nn.3094-3096)
  2. Andrea Bruno – Cinema Zenith #2 – Canicola
  3. Igort – Quaderni Giapponesi – Coconino Press / Fandango Editore
  4. Manuele Fior – Le Variazioni d’Orsay – Coconino Press
  5. Corrado Mastantuono – Tex nn.651-652-653 “Luna Insanguinata” – Sergio Bonelli Editore

Miglior Sceneggiatore

  1. Alessandro Bilotta – La casa delle memorie (su Dylan Dog Speciale n.29) – Sergio Bonelli Editore
  2. Teresa Radice – Il Porto Proibito – Bao Publishing
  3. Casty – Tutto questo accadrà ieri (su Topolino n.3130)
  4. Alessandro Tota – Il ladro di libri – Coconino Press / Fandango Editore
  5. Marco Tabilio – Marco Polo: Le vie della seta – Becco Giallo

Miglior Fumetto Estero

  1. Sam Zabel – Dylan Horrocks – Bao Publishing
  2. Qui – Richard McGuire – Rizzoli Lizard
  3. Gli Ignoranti – Etienne Davodeau – Porthos
  4. Il Celestiale Bibendum – Nicolas d Crecy – Eris Edizioni
  5. Il cane che guarda le stelle – Takashi Murakami – J-Pop
  6. Beowulf – David Rubin – Tunué

Miglior Serie Straniera

  1. Sex Criminals voll. 1-2 – Matt Fraction, Chip Zdarsky – Bao Publishing
  2. Blast voll.3-4 – Manu Larcenet – Coconino Press / Fandango Editore
  3. Wet Moon – Atsushi Kaneko – Star Comics
  4. Batgirl – Cameron Stewart, Brenden Fletcher, Babs Tarr – RW Lion
  5. Lumberjanes voll. 1-2 – Noelle Stevenson, Grace Ellis, Brook Allen – Bao Publishing
  6. Ms. Marvel nn.5-15, di G. Willow Wilson, Jake Wyatt, Adrian Alphona e Takeshi Miyazawa – (su Incredibili Avengers nn.21-28) – Panini Comics

Miglior Webcomics (a cura de Lo Spazio Bianco)

  1. From Here to Eternity – Francesco Guarnaccia
  2. Ross – Claudia “Nuke” Razzoli
  3. Rusty Dogs – Emiliano Longobardi, AAVV
  4. To Be Continued – Lorenzo Ghetti
  5. Vivi e Vegeta – Francesco Savino e Stefano Simeone

Miglior Edizione di un Classico

  1. Il Mago di Oz – Anna Brandoli, Renato Queirolo – ComicOut
  2. Hitler – Shigeru Mizuki – Rizzoli Lizzard
  3. Maison Ikkoku Perfect Edition nn.1-9 – Rumiko Takahashi – Star Comics
  4. The ‘Nam vol. 1 – Lettere dal fronte – Doug Murray, Michael Golden – Panini Comics
  5. Zenith: Fase Uno – Grant Morrison, Steve Yeowell – Panini Comics
  6. Dr. Slump Perfect Edition vol.1 – Akira Toriyama – Edizioni Star Comics

Miglior Storia Breve

  1. Kobane Calling – Zerocalcare – (su Internazionale n.1085) – Internazionale
  2. Tutto questo accadrà ieri – Casty, Massimo Bonfatti – (su Topolino n.3130) – Panini Comics
  3. Per sempre Altrove / Altrove Per sempre – Francesco Guarnaccia, Lorenzo Ghetti – Mammaiuto
  4. Dick Tracy in: Braccio di Ferro – Ratigher – (su Linus n.599) – Baldini & Castoldi
  5. I giorni della merla – Manuele Fior – (in L’età della febbre. Storie di questo tempo) – Minimum Fax
2 Commenti

2 Comments

  1. marioS

    22 marzo 2016 a 09:10

    Anubi della grrzertic? premio strega?

    • la redazione

      la redazione

      22 marzo 2016 a 11:53

      Concordiamo che avrebbe potuto benissimo concorrere come miglior fumetto del 2015.

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

   

Inizio