Top Ten 2013: classifica completa

Top Ten 2013: classifica completa
Top Ten 2013: classifica completa e top ten parziali per statistiche.

lospaziobiancobassa_matita

Top Ten 2013: classifica completa

LO SVEDESE (Christophe Gaultier)111

TITOLI

TOT

VOTI

MEDIA

UNASTORIA (Gipi) 102 12 8
L’INTERVISTA (Manuele Fior) 72 9 8
CORPICINO (Tuono Pettinato) 54 8 6
IL NAO DI BROWN (Glyn Dillon) 50 8 6
LA PROPRIETA’ (Rutu Modan) 29 5 5
TROPPO NON È MAI ABBASTANZA (Ulli Lust) 28 4 7
BLAST VOL.2 (Manu Larcenet) 21 4 5
FREEWAY  (Mark Kalesniko) 20 3 6
I SOLCHI DEL DESTINO (Paco Roca) 19 3 6
SAILOR TWAIN (Mark Siegel) 18 3 6
KRISHNA. UN VIAGGIO INTERIORE (Singh) 17 2 8
SOUVENIR DELL’IMPERO DELL’ATOMO (Thierry Smolderen, Alexandre Clerisse) 17 3 5
ANYA E IL SUO FANTASMA (Vera  Brosgol) 16 2 8
FIUME LENTO (Alessandro Sanna) 15 2 7
POP ECONOMIX (Davide Pascutti) 15 2 7
OCEANIA BOULEVARD (Marco Galli) 13 2 6
MISTER WONDERFUL (Daniel Clowes) 13 2 6
LA VETTA DEGLI DEI # 3 (Jiro Taniguchi) 13 2 6
LA CASATI (Vanna Vinci) 13 3 4
IO RENÈ TARDI, PRIGIONIERO DI GUERRA ALLO STALAG IIB (Jacques Tardi) 13 3 4
CANI SELVAGGI (Amanda Vahamaki) 12 3 4
LE STORIE #5 – IL LATO OSCURO DELLA LUNA (Alessandro Bilotta, Matteo Mosca) 11 2 5
OGNI MALEDETTO LUNEDI’ SU DUE (Zerocalcare) 11 2 5
ARRIVEDERCI BERLINGUER (Elettra Stamboulis, Gianluca Costantini) 10 1 10
L’INFANZIA DI ALAN (Emmanuel Guibert) 10 1 10
OOKU LE STANZE PROIBITE (Fumi Yoshinaga) 9 1 9
PERLE AI PORCI (Stephan Pastis) 9 1 9
ROGHI (Anna Deflorian) 9 1 9
JULIA [#172-183] (Giancarlo Berardi, AA.VV.) 9 2 4
ADVENTURE TIME 8 1 8
SPECIALE DAMPYR #9 (Mauro Boselli, Paolo Bacilieri) 8 1 8
OCCHIO DI FALCO # 1 – 5 (Matt Fraction, David Aja) 8 1 8
GOLEM STORIES (Sammy Harkham) 8 1 8
VERI AMICI (Bastien Vives) 8 1 8
LE STORIE #15 – I FIORI DEL MASSACRO (Roberto Recchioni, Andrea Accardi) 8 2 4
IL QUINTO BEATLE (Vivek  J. Tiwary, Andrew  C. Robinson, Kyle Baker) 8 2 4
PER GLI OSCURI SENTIERI (David B.) 8 2 4
FERMO (Sualzo) 8 2 4
ESSEX COUNTY (Jeff Lemire) 7 1 7
BATTLING BOY # 1 (Paul Pope) 7 1 7
OPUS (Satoshi Kon) 7 1 7
DWK (Sergio Ponchione) 7 1 7
OGNI PICCOLO PEZZO (Stefano Simeone) 6 1 6
ZAGOR #575-577 – IL MONDO PERDUTO (Mauro Boselli, Michele Rubini) 6 1 6
CENTOMILA GIORNATE DI PREGHIERA (Loo Hui Phang, Sterkeman) 6 1 6
ALTRE STORIE BREVI E SENZA PIETA’ (Marco Taddei, Simone Angelini) 6 1 6
BRIAN THE BRAIN ADOLESCENTE (Miguel Angel Martin) 6 1 6
ALEA METRON (Giuseppe Palumbo) 6 1 6
PASCAL BRUTAL (Riad Sattouf) 6 1 6
IL LUPO DEI MARI (Riff Reb’s) 6 1 6
PAZZA DA UCCCIDERE (J. Tardi/J-P. Manchette) 6 1 6
DOOMBOY (Tony Sandoval) 5 1 5
HISTORICA # – 1 AIRBONE 44. LA BATTAGLIA DELLE ARDENNE (Jarbinet Philippe) 5 1 5
SORAIRO FLUTTER (Okura) 5 1 5
INSIDE MOEBIUS # 2,3 (Moebius) 5 1 5
LONG WEI #6 – IL TEMPIO (Diego Cajelli, Luca Vanzella, Luca Genovese) 4 1 4
DODICI (Zerocalcare) 4 1 4
DRAGONERO #1-7 4 1 4
DRAGONERO # 5 – IL RADUNO DEGLI SCOUT (Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani) 4 1 4
HOBBY COMICS 5&6 (AA.VV.) 4 1 4
DRAKKA (Frédéric Brrémaud, Lorenzo De Felici) 4 1 4
TYREX (Mauro Entrialgo) 4 1 4
ARMI DI PERSUASIONE DI MASSA (Brooke Gladstone, Josh Neufeld) 4 1 4
RACHEL RISING #2-3 (Terry Moore) 4 1 4
THE GOON # 6 – CHINATOWN E IL MISTERO DI MISTER VIMINI (Eric Powell) 4 1 4
SAGA VOL. 2 (Brian K. Vaughan, Fiona Staples) 4 2 2
THOR DIO DEL TUONO #1-7 (Jason Aaron/Esad Ribic) 4 2 2
LE GRANDI PARODIE DISNEY – MOBY DICK  (Francesco Artibani, Paolo Mottura, Mirka Andolfo) 3 1 3
CARA PATAGONIA (Jorge Gonzales) 3 1 3
LE STORIE #11 – IL LUNGO INVERNO (Giovanni di Gregorio, Francesco Ripoli) 3 1 3
ELOISA DI MONTFORT (Richard Marazano, Alfonso Font) 3 1 3
LA LEGA DEGLI STRAORDINARI GENTLEMEN: BLACK DOSSIER (Alan Moore, Kevin O’Neill) 3 1 3
LA LEGA DEGLI STRAORDINARI GENTLEMEN – CENTURY (Alan Moore, Kevin O’Neill) 3 1 3
LA ROSA SEPOLTA (Barbara Borlini, Francesco Memo) 3 1 3
LONTANO (Gabriella Giandelli) 2 1 2
POP/ORDO TEMPLI (Fabiano Ambu, Alessandro Bocci, Claudio Zen) 2 1 2
MACANUDO # 5 (Liniers) 2 1 2
DONG XOAI, VIETNAM 1965 (Joe Kubert) 2 1 2
INSIDE THE BOX (Box Brown) 2 1 2
TEX SPECIALE #28 – I PIONIERI (Mauro Boselli, Walter Venturi) 1 1 1
IL GRANDE DIABOLIK: DK. IO SO CHI NON SONO (Gomboli, Faraci, Palumbo) 1 1 1
IL SESTO (Lucio Perrimezzi, Francesca Follini) 1 1 1
ADEKAN # 1 – 2 (Tsukiji Nao) 1 1 1
NON COSTA NIENTE (Saulne) 1 1 1
VENEZIA SKETCH TOUR (Menetti, Grillotti, Longhi, Delladio, Spianelli) 1 1 1
LUCREZIA E ALICE A QUEL PAESE (Silvia Ziche) 1 1 1
LA SECONDA VOLTA CHE HO VISTO ROMA (Marco Corona) 1 1 1
THE BOYS # 19 (Garth Ennis, Darick Robertson) 1 1 1

Classifica per numero di voti

Le prime dieci posizioni sono esattamente come nella classifica generale.

Classifica per media voto

TITOLI

TOT

VOTI

MEDIA

UNASTORIA (Gipi) 102 12 8
L’INTERVISTA (Manuele Fior) 72 9 8
KRISHNA. UN VIAGGIO INTERIORE (Singh) 17 2 8
ANYA E IL SUO FANTASMA (Vera  Brosgol) 16 2 8
TROPPO NON È MAI ABBASTANZA (Ulli Lust) 28 4 7
FIUME LENTO (Alessandro Sanna) 15 2 7
POP ECONOMIX (Davide Pascutti) 15 2 7
CORPICINO (Tuono Pettinato) 54 8 6
IL NAO DI BROWN (Glyn Dillon ) 50 8 6
FREEWAY  (Mark Kalesniko) 20 3 6

Se le prime due posizioni non cambiano, segno che i votanti hanno premiato il lavoro di Gipi e Fior, si inseriscono interessanti titoli che non sono rientrati nelle prime posizioni.

Dal conteggio sono esclusi i titoli che hanno ottenuto un solo voto.

Top Ten 2013: classifica votanti esterni

TITOLI

TOT

TOT CRITICI

UNASTORIA (Gipi) 102 45
L’INTERVISTA (Manuele Fior) 72 40
CORPICINO (Tuono Pettinato) 54 38
TROPPO NON È MAI ABBASTANZA (Ulli Lust) 28 17
ANYA E IL SUO FANTASMA (Vera  Brosgol) 16 16
POP ECONOMIX (Davide Pascutti) 15 15
I SOLCHI DEL DESTINO (Paco Roca) 19 14
LA VETTA DEGLI DEI # 3 (Jiro Taniguchi) 13 13
LA CASATI (Vanna Vinci) 13 12
SAILOR TWAIN (Mark Siegel) 18 11

La classifica tiene conto solamente dei voti dei dieci critici/esperti della giuria.

Top Ten 2013: classifica giurati web

TITOLI

TOT

TOT WEB

UNASTORIA (Gipi) 102 20
KRISHNA. UN VIAGGIO INTERIORE (Singh) 17 17
LA PROPRIETA’ (Rutu Modan) 29 9
LE STORIE #5 – IL LATO OSCURO DELLA LUNA (Alessandro Bilotta, Matteo Mosca) 11 9
OOKU LE STANZE PROIBITE (Fumi Yoshinaga) 9 9
BLAST VOL.2 (Manu Larcenet) 21 8
ADVENTURE TIME 8 8
OCCHIO DI FALCO # 1 – 5 (Matt Fraction, David Aja) 8 8
L’INTERVISTA (Manuele Fior) 72 7

La classifica tiene conto solamente dei voti dei cinque giurati dalla critica web.

Top Ten 2013: classifica votanti interni

TITOLI

TOT

TOT INTERNI

IL NAO DI BROWN (Glyn Dillon ) 50 40
UNASTORIA (Gipi) 102 37
L’INTERVISTA (Manuele Fior) 72 25
LA PROPRIETA’ (Rutu Modan) 29 18
FREEWAY  (Mark Kalesniko) 20 18
BLAST VOL.2 (Manu Larcenet) 21 12
TROPPO NON È MAI ABBASTANZA (Ulli Lust) 28 11
CORPICINO (Tuono Pettinato) 54 10
SOUVENIR DELL’IMPERO DELL’ATOMO (Thierry Smolderen, Alexandre Clerisse) 17 9
MISTER WONDERFUL (Daniel Clowes) 13 8

La classifica tiene conto solamente dei voti dei cinque votanti interni.

Clicca per commentare

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna su