Tutte le nomination degli Eisner Awards

Tutte le nomination del premio più importante del fumetto statunitense, gli Eisner Awards.
Articolo aggiornato il 03/11/2015

Tutte le nomination degli Eisner Awards

Il San Diego Comicon si sta avvicinando, e come ogni anno è tempo di nomination per i premi Eisner 2015, veri e propri Oscar del fumetto statunitense e non solo, che verranno consegnati il 10 Luglio durante la fiera.

Quest’anno la parte del leone la fanno Brian K. Vaughan tra gli autori (4 nomination) e Vertigo/DC per gli editori (19 nomination), grazie a opere come Sandman: Overture e Multiversity, seguita a ruota da Fantagraphics (15 nomination), Marvel (16 nomination), Darkhorse, Image Comics e BOOM!. Bocca asciutta per Valiant Entertainment.

Tra  le nuove serie, da segnalare Lumberjanes e Ms.Marvel, da poco pubblicate anche in Italia. Grandi escluso Sex Criminals e il suo autore, Matt Fraction.

Miglio storia breve
“Beginning’s End,” di Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!” di Peter Kuper, in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
“Rule Number One,” di Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
“The Sound of One Hand Clapping,” di Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)
“When the Darkness Presses,” by Emily Carroll, emcarroll.com/comics/darkness

Miglior numero singolo o One-Shot
Astro City #16: “Wish I May” di Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, di Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, di Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
The Multiversity: Pax Americana #1, di Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Miglior serie 
Astro City, di Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, di Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, di Matt Fraction & David Aja (Marvel)
Saga, di Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, di Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, di Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Miglior serie limitata
Daredevil: Road Warrior, di Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, di Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, di Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, di Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Miglior nuova serie
The Fade Out, di Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, di G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, di Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Miglior pubblicazione per giovani lettori (fino a sette anni)
BirdCatDog, di Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
A Cat Named Tim And Other Stories, di John Martz (Koyama Press)
Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, edita da Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
Mermin, Book 3: Deep Dives, di Joey Weiser (Oni)
The Zoo Box, di Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Miglior pubblicazione per bambini (anni 8-12)
Batman Li’l Gotham, vol. 2, di Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, di Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, di Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, di Art Baltazar & Franco (DC)

Miglior pubblicazione per ragazzi (anni 13-17)
Doomboy, di Tony Sandoval (Magnetic Press)
The Dumbest Idea Ever, di Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, di Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, di Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, di Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, di Farel Dalrymple (First Second)

Miglior pubblicazione umoristica
The Complete Cul de Sac, di Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. di Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, di Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, di Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, di Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Miglior fumetto digitale/Webcomics
Bandette, di Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain
Failing Sky di Dax Tran-Caffee, failingsky.com
The Last Mechanical Monster, di Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, di Noelle Stephenson, gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye di Brian Vaughan & Marcos Martin panelsyndicate.com/

Miglior Antologia
In the Dark: A Horror Anthology, curato da Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
Little Nemo: Dream Another Dream, curato da Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, curato da Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, curato da Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, curato da Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Migliore opera basata su fatti reali
Can’t We Talk About Something More Pleasant? di Roz Chast (Bloomsbury)
Dragon’s Breath and Other True Stories, di Mari Naomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
El Deafo, di Cece Bell (Amulet/Abrams)
Hip Hop Family Tree, vol. 2, di Ed Piskor (Fantagraphics)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, di Nathan Hale (Abrams)
To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, curato da Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Miglior Graphic Novel – Novità
The Gigantic Beard That Was Evil, di Stephen Collins (Picador)
Here, di Richard McGuire (Pantheon)
Kill My Mother, di Jules Feiffer (Liveright)
The Motherless Oven, di Rob Davis (SelfMadeHero)
Seconds, di Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
This One Summer, di Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Miglior Graphic Novel – Ristampa
Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
How to Be Happy, di Eleanor Davis (Fantagraphics)
Jim, di Jim Woodring (Fantagraphics)
Sock Monkey Treasury, di Tony Millionaire (Fantagraphics)
Through the Woods, di Emily Carroll (McElderry Books)

Miglior progetto di collezione/Archiviazone—Strisce (vecchi almeno 20 anni)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, curato da Alexander Braun (TASCHEN)
Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, by Hal Foster, curato da Brendan Wright (Dark Horse)
Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, di Tove Jansson, curato da Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, di Walt Kelly, curato da Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, di Floyd Gottfredson, curato da David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Miglior progetto di collezione/Archiviazone—Fumetti (vecchi almeno 20 anni)
The Complete ZAP Comix Box Set, curato da Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)
Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, curato da Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, by Carl Barks, curato daGary Groth (Fantagraphics)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, di Don Rosa, edited by David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, curato da Daniel Herman (Hermes)
Witzend, by Wallace Wood et al., curato da Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)

Miglior edizione USA di materiale internazionale
Beautiful Darkness, di Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
Blacksad: Amarillo, di Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, di Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
Jaybird, di Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
The Leaning Girl, di Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Miglior edizione USA di materiale internazionale —Asia
All You Need Is Kill, di Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
In Clothes Called Fat, di Moyoco Anno (Vertical)
Master Keaton, vol 1, di Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
One-Punch Man, di One & Yusuke Murata (VIZ)
Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Wolf Children: Ame & Yuki, di Mamoru Hosoda & Yu (Yen Press)

Miglior Scrittore
Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Miglior autore completo
Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Miglior disegnatore/Inchiostratore
Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)

Miglior pittore/artista multimediale
Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Miglior Cover Artist
Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Miglior Colorazione
Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Miglior Lettering
Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Miglior pubblicazione/giornale sui fumetti
Alter Ego, edited di Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Book Creator, curato da Jon B. Cooke (TwoMorrows)
Comic Book Resources, ecurato da Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
Comics Alliance, curato da Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, curato da Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Miglior libro sui fumetti
Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), curato daM. Keith Booker (ABC-CLIO)
Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, di Greg Sadowski (Fantagraphics)
Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, di Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, di Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, di Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Miglior lavoro accademico
American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, di A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, di Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, di Michael Barrier (University of California Press)
Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, curato da Sarah Lightman (McFarland)
The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tradotto da Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, di Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Miglior design di pubblicazione
Batman: Kelley Jones Gallery Edition, designed di Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
The Complete ZAP Comix Box Set, designed di Tony Ong (Fantagraphics)
Little Nemo: Dream Another Dream, designed di Jim Rugg (Locust Moon)
Street View, designed di Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
Winsor McCay’s Complete Little Nemo, designed di Anna Tina Kessler (TASCHEN)

Clicca per commentare

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Inizio