[SDCC] I vincitori degli Eisner Awards 2015

Ecco tutti i vincitori della 27esima edizione degli Eisner Awards: grande successo per Saga, Lumberjanes, Private Eye.

Come ogni anno, durante la San Diego Comic-Con si sono svolti gli , quest’anno giunti alla 27esima edizione. A presentare i premi, oltre a Kayre Morrison e Anina Bennett, si sono avvicendate varie personalità di spicco, come l’attore nominato agli Oscar Edward James Olmos,  Jill Thompson, Michael e Laura Allred.

Durante la serata sono stati anche celebrati i nuovi artisti entrati nella Hall of Fame Awards: la creatrice di Little Lulu Marjorie Henderson Buell, Bill Woggon, John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen e Frank Miller.

Di seguito tutti i vincitori e le recensioni che Lo Spazio Bianco ha dedicato a alcune delle opere in corsa per i premi.

Best Short Story

  • “When the Darkness Presses,” by Emily Carroll
  • “Beginning’s End,” by Rina Ayuyang, muthamagazine.com
  • “Corpse on the Imjin!” by Peter Kuper, in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • “Rule Number One,” by Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)
  • “The Sound of One Hand Clapping,” by Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)

Best Single Issue (or One-Shot)

  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, by Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
  • Astro City #16: “Wish I May” by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Madman in Your Face 3D Special, by Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1, by Grant Morrison & Frank Quitely (DC). Gianluca Filippelli ha recensito questo numero per il sito.

Best Continuing Series

  • Saga, by Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image). Lo Spazio Bianco ha dedicato alla serie varie recensioni: qui la recensione del quarto volume, qui un’analisi del secondo volume e qui la recensione del primo.
  • Astro City, by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, by Matt Fraction & David Aja (Marvel). Giuseppe Lamola ha realizzato un’interessante analisi del numero 11 del serial.
  • Southern Bastards, by Jason Aaron & Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, by Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Best Limited Series

  • Little Nemo: Return to Slumberland, by Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
  • Daredevil: Road Warrior, by Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • The Multiversity, by Grant Morrison et al. (DC). Lo Spazio Bianco ha dedicato vari approfondimenti a questa complessa opera di Morrison.
  • The Private Eye, by Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, by Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Best New Series

  • Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box). Qui la recensione dedicata al primo volume, realizzata da Ilaria Mencarelli.
  • The Fade Out, by Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • Ms. Marvel, by G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel). Potete trovare un breve approfondimento sulla nuova superereroina Marvel qui.
  • Rocket Raccoon, by Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 7)

  • The Zoo Box, by Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)
  • BirdCatDog, by Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, by John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, edited by Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, by Joey Weiser (Oni)

Best Publication for Kids (ages 8-12)

  • El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams) (tre le segnalazioni del mese di maggio 2015)
  • Batman Li’l Gotham, vol. 2, by Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
  • I Was the Cat, by Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, by Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, by Art Baltazar & Franco (DC)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Doomboy, by Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, by Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Meteor Men, by Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, by Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, by Farel Dalrymple (First Second)

Best Humor Publication

  • The Complete Cul de Sac, by Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. by Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, by Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, by Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, by Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Best Digital/Web Comic

Best Anthology

  • Little Nemo: Dream Another Dream, edited by Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
  • In the Dark: A Horror Anthology, edited by Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, edited by Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, edited by Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edited by Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Best Reality-Based Work

  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, by Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? by Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, by MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, by Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edited by Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Best Graphic Album—New

  • This One Summer, by Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second), di cui Vittorio Rainone ha realizzato la recensione .
  • The Gigantic Beard That Was Evil, by Stephen Collins (Picador). Qui potete leggere la recensione di Pierpaolo Dinapoli.
  • Here, by Richard McGuire (Pantheon), a cui Simone Cilli ha dedicato una stimolante analisi.
  • Kill My Mother, by Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, by Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, by Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books). Andrea Bramini lo ha recensito per Lo Spazio Bianco.

Best Graphic Album—Reprint

  • Through the Woods, by Emily Carroll (McElderry Books)
  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, by Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, by Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, edited by Alexander Braun (TASCHEN)
  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, by Hal Foster, edited by Brendan Wright (Dark Horse)
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, by Tove Jansson, edited by Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, by Walt Kelly, edited by Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, by Floyd Gottfredson, edited by David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, edited by Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, by Carl Barks, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, by Don Rosa, edited by David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, edited by Daniel Herman (Hermes)
  • Witzend, by Wallace Wood et al., edited by Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material

  • Blacksad: Amarillo, by Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse). Qui la nostra brevisione.
  • Beautiful Darkness, by Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, by Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, by Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, by Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • All You Need Is Kill, by Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, by Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton, vol 1, by Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, by One & Yusuke Murata (VIZ)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, by Mamoru Hosoda & Yu (Yen Press)

Best Writer

  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)
  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Best Writer/Artist

  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)
  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Best Penciller/Inker

  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC). Su Lo Spazio Bianco potete trovare la recensione del primo numero e le brevisioni del secondo e terzo numero)
  • Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)

Best Cover Artist

  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Best Coloring

  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Best Lettering

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

Best Comics-Related Book

  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, by Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), edited by M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, by Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, by Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, by Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Best Scholarly/Academic Work

  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, edited by Sarah Lightman (McFarland)
  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, by A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, by Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, by Michael Barrier (University of California Press)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tr. by Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, by Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Best Publication Design 

  • Little Nemo: Dream Another Dream, designed by Jim Rugg (Locust Moon)
  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
  • Street View, designed by Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, designed by Anna Tina Kessler (TASCHEN)

 

Clicca per commentare

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Inizio