Il collettivo La Trama presenta: Coppie Miste #3

La collana di antologie del collettivo La Trama arriva al terzo capitolo e terzo anno di pubblicazione. Coppie Miste #3 esce a fine ottobre 2015.

Comunicato Stampa

Il collettivo presenta: Coppie Miste #3. La collana di antologie del collettivo di fumettiste e illustratrici La Trama arriva al terzo capitolo e terzo anno di pubblicazione. Coppie Miste #3 esce a fine ottobre 2015 in occasione del festival Lucca Comics & Games, dove il gruppo sarà presente nella Self Area.

Il collettivo La Trama presenta:  Coppie Miste #3

I membri di La Trama hanno ideato il concept del progetto, lasciando poi ampio spazio di contributo ai singoli ospiti, sia nell’ideazione che nella realizzazione finale delle storie. Ognuna delle cinque coppie ha realizzato un racconto illustrato a fumetti autoconclusivo, leggibile indipendentemente dagli altri quattro, ma allo stesso tempo frammento di un puzzle più complesso.

Il terzo capitolo della serie Coppie Miste è composto da 5 albi (di 24 pagine ciascuno, a colori, con traduzione in inglese a parte) realizzati rispettivamente da 5 coppie di autori. Ai quattro membri del collettivo La Trama (Silvia Rocchi, Viola Niccolai, Alice Milani, Francesca Lanzarini) si aggiungono sei ospiti esterni. Gli albi sono realizzati a quattro mani dalle seguenti coppie:

Silvia Rocchi – Anna Deflorian
Alice Milani – Tuono Pettinato
Viola Niccolai – Federico Manzone
Francesca Lanzarini – Matteo Berton
Luca Caimmi – Victor Lejeune

Secondo una idea dell’opera d’arte come rappresentazione della vita in ogni sua sfaccettatura e manifestazione – dal quotidiano all’onirico – un quadro è protagonista discreto, e talvolta invisibile, di ognuno dei cinque racconti; un quadro che ha cinque vite e che permette al lettore di osservare cinque scenari diversi, lontani tra loro nel tempo e nello spazio. Ogni coppia di autori ha lavorato durante una residenza di una settimana – svoltasi a Pisa, tra fine agosto e inizio settembre – tutti e dieci a stretto contatto, interagendo, scambiando idee e confrontandosi.

Gli albi saranno finanziati tramite una campagna di crowdfunding al seguente indirizzo: www.indiegogo.com/projects/coppie-miste-3

Info e link:
la_trama@live.it
http://tramette.blogspot.it/
www.facebook.com/latrama.autoproduzioni

Autori
Silvia Rocchi: http://silviarocchi.com/
Viola Niccolai: http://cargocollective.com/violaniccolai
Alice Milani: http://alicemilani.org/
Francesca Lanzarini: http://francescalanzarini.blogspot.it/

Tuono Pettinato: http://tuonopettinato.blogspot.it/
Anna Deflorian: http://annadeflorian.com/
Luca Caimmi: http://lucacaimmi.blogspot.it/
Federico Manzone: http://federicomanzone.blogspot.it/
Matteo Berton: http://www.matteoberton.com/#0
Victor Lejeune: http://www.victorlejeune.com/

Clicca per commentare

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Inizio